Екатеринбург, 02.09.2020, 10:40

Конфликт садика и родителей - отказ от прививок и направление в тубдиспансер

Вопрос №17744525 из г. Екатеринбург
опубликован 02.09.2020, 10:40
После самоизоляции вышли в садик в подготовительную группу. Сразу написала отказ от всех привовок в том числе и пробы Манту. Отказ подписала и мед сестра детского сада и заведующая. На что мне выдали направление на посещение тубдиспансера для справки от фтизиатра. Тем самым подвергая опасности здоровья моего ребенка и меня. Я отказываюсь идти в тубдиспансер совершенного со здоровым ребенком. И опять же фтизиатр скажет делать пробу манту либо диаскин тест либо рентген ребенку. Но рентген по закон нельзя до 14 лет делать. А прививку не будем делать т.к. он не безопасна для здоровья ребенка. Так же я отдала заявление Отказ от профилактической противотуберкулезной помощи, отказ от направления к врачу фтизиатру со ссылками на закон. Сказали к концу недели дадут ответ. Возможно ли этот спор решить без судебных тяжб и обращений в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решить этот спор даже в судебном порядке в Вашу пользу невозможно, потому что в данном случае закон против Вас, т.к. Вы подвергаете опасности не столько себя и своего ребенка, сколько других детей, которые ходят в детский сад. Прививок от туберкулеза нет, а реальность заражения велика.

Кроме того, манту - это не прививка, а диагностика туберкулеза. Согласно законодательству, если не хотите делать манту, значит предоставляете справку от фтизиатра об отсутствии у Вашего ребенка туберкулеза.

Согласно п.5.7. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 № 60 (ред. от 06.02.2015) "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" [b] (обязательно для исполнения на всей территории РФ всеми его гражданами)[/b] дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Поэтому, если нет пробы манту и нет заключения фтизиатра Вашего ребенка законно не допустят в детский сад, чтобы не подвергать опасности других детей.

02.09.2020, 10:58

Вы поступаете очень глупо и Вам дадут ответ, что пока не пройдете фтизиатра, в садик не пустят. Никто не будет слушать ваши капризы и подвергать опасности других детей.

Либо прививки, либо при отказе, заключение врача фтизиатра.

02.09.2020, 10:47

Так они направляют не по форме которая утверждена санпин а значит направления я не получала так? А санпин установил форму 057 у/04 которая выдаётся по подпись а нефилькина грамота которую они мне суют. Почему мы должны своих детей подтвердить зарадению в тубдиспансере?

02.09.2020, 11:06

Данная форма относится к медицинской учетной документации и применяется исключительно в больницах, а не в детских садах. Поэтому такое направление Вам может выдать педиатр в детской поликлинике, но не медсестра в садике. Поэтому получить заключение фтизиатра это Ваша обязанность независимо от того есть у Вас направление или нет, т.к. без данного заключения Вашего ребенка просто не примут в детский сад.

02.09.2020, 11:23