Могут ли мне в БТИ оформить документы, т.е сделать техпаспорт и т.д. или это только через суд признавать придётся.
Здравствуйте.
В Вашей ситуации значение имеет, выдаст ли Вам нотариус свидетельство о праве на наследство по завещанию. А выдать он Вам его может только в том случае, если бабушка оформила свое право собственности на дом в соответствии с законодательством, действовавшим на момент заключения данного договора купли-продажи.
БТИ - это технический орган, он не выдает правоустанавливающие документы на имущество, а только документы технического характера.
Поэтому обращайтесь к нотариусу и консультируйтесь у него, сможет ли он на основании имевшихся у бабушки документов на дом, выдать Вас свидетельство о наследстве, либо откажет Вам - и Вам придется обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования на имущество Вашей бабушки.
1. Вам надо подать заявление о вступлении в наследство нотариусу.
2. Подать заявление в суд о признании права собственности за бабушкой и включении дома в наследственную массу.