Составление искового заявления на лишение отца родительских прав при задолженности по алиментам и отсутствии общения с ребёнком
Как правильно составить исковое заявление в суд по лишению отца родительских прав если ребёнку исполнилось 18 лет, у отца задолженность по алиментам (принудительно через суд), с ребёнком за все годы после развода (10 лет) с ребёнком не хотел общаться. Сам настаивал на лишении.?
Такое заявление Вы могли подать до достижении ребенком 18 лет.
В день, когда ребенку исполняется 18 лет, он становится совершеннолетним, то есть полностью дееспособным, и уже не зависит от родительской опеки.
Согласно пункту 1 статьи 21 Гражданского кодекса РФ, гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
А родительские права имеют власть над ребенком именно до совершеннолетия.
Пункт 2 статьи 61 Семейного кодекса РФ: родительские права… прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
Стало быть, после 18-летия родители уже не имеют правового влияния на ребенка – он становится самостоятельным человеком. Соответственно, родительские права прекращены. Лишать нечего.
Светлана добрый день! Законодатель не предусматривает лишения родительских прав если дети уже совершеннолетние!
В отца большой долг по алиментам! Приставы настойчиво направляют меня в суд.
Его родительские права и так прекращены.
Пункт 2 статьи 61 СК РФ Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Так вы путаете понятие долга по алиментам и лишение родительских прав это разные вещи и разные требования в суде. В суд Вы можете подать исковое заявление о взыскании образовавшегося долга по алиментам и проиндексировать его. Не понятно правда зачем Вас приставы направляют в суд, они и сами могут взыскивать данный долг.