Иваново, 07.11.2018, 09:50

Составление искового заявления на лишение отца родительских прав при задолженности по алиментам и отсутствии общения с ребёнком

Вопрос №14799091 из г. Иваново
опубликован 07.11.2018, 09:50
Как правильно составить исковое заявление в суд по лишению отца родительских прав если ребёнку исполнилось 18 лет, у отца задолженность по алиментам (принудительно через суд), с ребёнком за все годы после развода (10 лет) с ребёнком не хотел общаться. Сам настаивал на лишении.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое заявление Вы могли подать до достижении ребенком 18 лет.

В день, когда ребенку исполняется 18 лет, он становится совершеннолетним, то есть полностью дееспособным, и уже не зависит от родительской опеки.

Согласно пункту 1 статьи 21 Гражданского кодекса РФ, гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

А родительские права имеют власть над ребенком именно до совершеннолетия.

Пункт 2 статьи 61 Семейного кодекса РФ: родительские права… прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Стало быть, после 18-летия родители уже не имеют правового влияния на ребенка – он становится самостоятельным человеком. Соответственно, родительские права прекращены. Лишать нечего.

07.11.2018, 09:58
Оценка автора вопроса:
В случае с неуплатой долга по алиментам!!! мне сказали подавать в суд!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Светлана добрый день! Законодатель не предусматривает лишения родительских прав если дети уже совершеннолетние!

07.11.2018, 09:55
Оценка автора вопроса:
Родительские права наступят, когда отец станет недееспособным!!! и подаст на мою дочь в суд . так ведь?

В отца большой долг по алиментам! Приставы настойчиво направляют меня в суд.

07.11.2018, 10:02

Его родительские права и так прекращены.

Пункт 2 статьи 61 СК РФ Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

07.11.2018, 10:04

Так вы путаете понятие долга по алиментам и лишение родительских прав это разные вещи и разные требования в суде. В суд Вы можете подать исковое заявление о взыскании образовавшегося долга по алиментам и проиндексировать его. Не понятно правда зачем Вас приставы направляют в суд, они и сами могут взыскивать данный долг.

07.11.2018, 10:05