LSN Messenger
Смоленск, 07.11.2018, 11:49

Какой срок заключения обычно возможен при суммировании статей 131 и 132 УК РФ и какой режим применяется - общий или строгий?

Вопрос №14799775 из г. Иркутск
опубликован 07.11.2018, 11:49
Какой обычно срок может получиться путём сложения ч.1 ст. 131 УК РФ и ч.1 ст. 132 УК РФ 4 + 4 = ? И общего или строгого режима обычно?
Лучший ответ
Рекомендуется

По ч. 1 ст. 131 УК РФ от 3 до 6 лет лишения свободы, по ч. 1 ст. 132 так же - от 3 до 6 лишения свободы. Таким образом судья не сможет назначить наказание меньше трех лет лишения свободы.

Согласно ст. 69 УК РФ

Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

В вашем случае наказание не может превышать 9 лет лишения свободы.

Касательно режима, согласно ст. 58 УК РФ

1. Отбывание лишения свободы назначается:

а) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения;

07.11.2018, 13:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Но имею ввиду если 4 года за одну и 4 года за другую, предположим, сколько в итоге может быть? Даже не так.

Сколько скорее всего из 8 лет путём частичного сложения обычно получается?

07.11.2018, 13:20

Зависит от практики суда и субъекта РФ.

Как правило при частичном сложении около 2/3 дают. В Вашем случае около 5,5

07.11.2018, 13:22