Ишим, 07.11.2018, 12:34

Могут ли ребенка 11 лет не пустить в школу из-за отказа от Манту?

Вопрос №14800058 из г. Тюмень
опубликован 07.11.2018, 12:34
Могут ли ребенка 11 лет не пустить в школу из-за отказа от Манту?
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время нет опасности эпидемии или карантина, значит нам не могут запретить посещать школу? Тем более, что прививки БЦЖ мы делали, а Манту или Диаскинтест это не прививка, а исследование на наличие туберкулеза, тем более не достоверное. Есть методы диагностики, например, анализ крови, с более точными показателями и без ядовитых консервантов.

07.11.2018, 13:23

Я Вам ответил на ваш вопрос.

Обратитесь к фтизиатру и попросите назначить другой метод исследования: Диаскинтест или Т-спот.

07.11.2018, 13:30

Добрый день, Татьяна!

Школа не может Вашему ребенку запрещать посещать школу из - за отказа сделать прививку Манту, так как в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" в случае отказа от от иммунизации ребенка, родители могут предоставить заключение врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

На период эпидемии заболевания, ребенка могут отстранить от учебных занятий до предоставления заключения врача.

На сегодняшний день, вам необходимо предоставить заключение врача-фтизиатра об отсутствии заболевания, если вы отказываетесь от прививки.

07.11.2018, 13:32

Здравствуйте.

Не просто могут, а обязаны.

Если не хотите делать Манту, нужно заключение фтизиатра. А фтизиатр предложит сделать альтернативное исследование, например, Диаскинтест.

07.11.2018, 12:49
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

На сегодняшний день каждый совершеннолетний человек или опекун, представитель несовершеннолетнего - имеет право отказаться от прививок. Основание для этого дает Закон Министерства Здравоохранения Российской Федерации номер 157 Ф 3 от 17. 09. 1998 года, статья 5. По поводу прививок детям – родитель может отказаться от них на основании того же закона, только статьи 11, где указано, что вакцинация ребенка осуществляется только с согласия его законных представителей, то есть родителей, опекунов и т.д. Ниже представлена выдержка из Закона Минздрава, статьи 5 и 11.

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Как видно из закона, ребенка или взрослого могут не допустить к посещению детского учреждения, а работника – до рабочего места, если прививки отсутствуют, а эпидемиологическая ситуация неблагополучная. Иными словами, когда Роспотребнадзор объявляет об опасности какой-либо эпидемии или о переходе на карантин, то непривитые дети и взрослые не допускаются в коллективы. В остальные периоды года дети и взрослые могут работать, учиться и посещать детские сады без ограничений.

07.11.2018, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за аргументированный и подробный ответ.

В настоящее время нет опасности эпидемии или карантина, значит нам не могут запретить посещать школу? Тем более, что прививки БЦЖ мы делали, а Манту или Диаскинтест это не прививка, а исследование на наличие туберкулеза, тем более не достоверное. Есть методы диагностики, например, анализ крови, с более точными показателями и без ядовитых консервантов.

07.11.2018, 13:23

Я Вам ответил на ваш вопрос.

Обратитесь к фтизиатру и попросите назначить другой метод исследования: Диаскинтест или Т-спот.

07.11.2018, 13:30

Добрый день, Татьяна!

Школа не может Вашему ребенку запрещать посещать школу из - за отказа сделать прививку Манту, так как в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" в случае отказа от от иммунизации ребенка, родители могут предоставить заключение врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

На период эпидемии заболевания, ребенка могут отстранить от учебных занятий до предоставления заключения врача.

На сегодняшний день, вам необходимо предоставить заключение врача-фтизиатра об отсутствии заболевания, если вы отказываетесь от прививки.

07.11.2018, 13:32