Сложности с оформлением собственности на земельный участок после строительства дома
Добрый день!
Обременение не препятствует собственнику возводить на земельном участке постройки. Помимо этого, если земельный участок куплен Вами и переход права собственности зарегистрирован, никто не имеет права требовать от Вас дополнительного подтверждения права собственности через суд.
Требуйте у кадастрового инженера ПИСЬМЕННЫЙ отказ в постановке Вашего дома на кадастровый учет и регистрации на него права собственности. Тогда будет понятно, законный отказ или нет.
Добрый день! В соответствии с ст. 51 ГрК РФ
п. 21.5. Физическое или юридическое лицо, которое приобрело права на земельный участок, вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на таком земельном участке в соответствии с разрешением на строительство, выданным прежнему правообладателю земельного участка.
Важно понять, на каком основании у вас просят признавать право собственности на дом через суд, возможно срок разрешения на строительство закончился. А сейчас в соответствии с п. 4 ст. 16 340-ФЗ
от 3.08.2018 года за месяц до окончания разрешения подать в администрацию уведомление об окончании строительства и получить от нее уведомление о соответствии постройки указанным параметрам. Эти уведомления как и разрешение на строительство подшиваются к техническому плану, на основании которого происходит постановка на гкн участка с одновременной регистрацией права. Уточните в БТИ, по каким основаниям они предлагают вам обратиться в суд. Или смените кадастрового инженера, если с документами все в порядке. Удачи!