Может ли суд расторгнуть сделку купли-продажи участка из-за спора о гараже

Вопрос №10690557 из г. Краснодар
опубликован 31.05.2016, 16:10
Два года назад купила земельный участок 4,8 сотки, продавец размежевал свой земельный участок и продал мне, в договоре написано земельный участок без строений, но при ходе строительства своего дома я обнаружила, что продавца часть гаража попала мне, я сказала продавцу, теперь продавец подает на меня иск в суд о признании сделки недействительной потому, что в договоре написано один земельный участок. Дом я почти построила. Продавца гараж сносить не собиралась. Вопрос может ли суд расторгнуть сделку купли продажи участка? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, расторгнуть сделку нет оснований.

31.05.2016, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Думаю, в порядке заочной консультации любая помощь не имеет смысла.

В этой ситуации необходимо со всеми документами обращаться лично к адвокату.

Возможны встречные требования к продавцу. Но определить характер этих требований возможно исключительно в порядке личной консультации после ознакомления с документами.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете обращаться.

ГК РФ

Статья 554.

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

31.05.2016, 16:55

А в связи с чем признавать договор недействительным каковы основания. Не проще уточнить границы?

31.05.2016, 17:12

это дело можно выиграть звоните в удобное для вас время

31.05.2016, 19:02

А ст. 554 ГК РФ к нам не распространяется? Спасибо

31.05.2016, 16:22

Во-первых Продавец должен был знать о данном факте, а если границы участка не были согласованы из-за это и могла произойти такая не точность. Если Продавец рамеживал участки, то он должен об этом был знать и мог таким образом ввести вас в заблуждение. В любом случае доказывать правомерность тех или иных действий это не ваша задача, а бывшего собственника.

31.05.2016, 16:56

Продавец утверждает, что не знала. Складывается такое впечатление, что она ждала пока я построю дом. Теперь меня шантажирует, что продаст мой дом с аукциона и земельный участок. А возможно ли перераспределение земельного участка? Спасибо

31.05.2016, 17:08

Надо смотреть имеющиеся у вас документы.

Остались вопросы, можете позвонить 8-918-98-98-034

31.05.2016, 17:12