Положены ли алименты за ребенка-инвалида после достижения им 18 лет.
Людмила, здравствуйте!
Да, совершеннолетний ребенок инвалид вправе требовать алименты.
Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 85 СК РФ)
Добрый день!
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных! Совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.