Статус и льготы, положенные матери, рожденной в 1937 году после раскулачивания ее родителей

МОЯ МАМА РОДИЛАСЬ В 1937 ГОДУ. А ЕЕ РОДИТЕЛИ были раскулачены из Пермской области и переселены в Челябинскую обл. у них отобрали дома и землю. Какой статус и льготы положены маме? Спасибо!
Лучший ответ

Согласно закону Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий" от 18 октября 1991 года (с последними изменениями от 23 декабря 2003 года), политическими репрессиями признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения жизни или свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, выдворения из страны и лишения гражданства, выселения групп населения из мест проживания, направления в ссылку, высылку и на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы, а также иное лишение или ограничение прав и свобод лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам, осуществлявшееся по решениям судов и других органов, наделявшихся судебными функциями, либо в административном порядке органами исполнительной власти и должностными лицами.

Согласно статье 12 закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий", реабилитированные лица восстанавливаются в утраченных ими в связи с репрессиями социально‑политических и гражданских правах, воинских и специальных званиях, им возвращаются государственные награды, предоставляются льготы и выплачиваются компенсации.

Реабилитированные лица, утратившие жилые помещения в связи с репрессиями, имеют право возвращаться для проживания в те местности и населенные пункты, где они проживали до применения к ним репрессий. В случае возвращения на прежнее место жительства реабилитированные лица и члены их семей имеют право на первоочередное получение жилья, а проживавшие в сельской местности ‑ на получение беспроцентной ссуды и первоочередное обеспечение строительными материалами для строительства жилья. Эти права распространяются также на членов их семей и других родственников, проживавших совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также на детей, родившихся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении (статья 13 закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий").

Хороший ответ. Спасибо!