Вопросы по мировому соглашению по разделу квартиры при расторжении брака в мировом суде и расценки нотариуса.

Иск о расторжении брака находится в мировом суде.

Имеется малолетний ребёнок. С женой мы хотим заключить мировое соглашение по разделу квартиры у натариуса. После подписания мирового соглашения, нужно ли, по разделу квартиры обращаться в суд? И какой процент берет нотариус за оформление мирового соглашения.

Лучший ответ

В дополнение к ответам коллег сообщу, что за удостоверение соглашения о разделе общего имущества супругов подлежат уплате нотариусу государственная пошлина в размере 500 руб. + плата за услуги правового и технического характера в размере 12900 руб. (для Крыма).

Статья 333.24 Налогового кодекса РФ. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

6) за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть нотариально удостоверены, - 500 рублей;

Спасибо . Всем рекомендую.

Здравствуйте!

Если будет соглашение о разделе имущества в суд обращаться не надо, исключение составляют случаи, когда по какому-нибудь имуществу раздел не произведен.

Стоимость нотариальных услуг Вы можете узнать у нотариуса.

Большое спасибо. Ответ получил.Всем рекомендую.
Очень удобно.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества можете подписать у нотариуса в любой день как до расторжения барка, так и после того. После подписания соглашения регистрируете долевую собственность на квартиру в Росреестре (если делите пополам) или единоличную собственность (если соглашение квартира передается в собственность одного из супругов/бывших супругов).

Мировое соглашение заключается сторонами в суде, но вы же иск в районный суд о разделе имущества не подавали, поэтому и мировое соглашение заключать не придется.

Остальные вопросы к нотариусу.

То что нужно. Спасибо!