А вопрос таков: Будет ли включена приватизированная на мое имя квартира во время брака, в наше совместно нажитое имущество?

Месяц назад развелся со своей женой. Сейчас делим совместно нажитое имущество. А вопрос таков: Будет ли включена приватизированная на мое имя квартира во время брака, в наше совместно нажитое имущество?

А второй такой вопрос: Если приватизированная квартира не будет включена в раздел, то каким образом я смогу выселить свою бывшую жену, если она в ней зарегистрированна, да к тому же проживает в ней уже год?

Есть ли какието варианты?

Спасибо!

Лучший ответ

Приватизированная квартиря является вашей личной собственностью, и разделу в качестве общего имущества супругов не подлежит (ст.36 Семейного кодекса РФ). Однако согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. Поэтому выписать и выселить бывшую супругу из квартиры вам не удастся без ее добровольного на то согласия. С уважением,

Уважаемый Андрей Юрьевич.

Поскольку квартира получена Вами в результате безвозмездной сделки, она является Вашей собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ) и в состав общего имущества супругов, подлежащего разделу между ними, включена не будет.

Однако, так как Ваша супруга зарегистрирована и постоянно проживает в данной квартире, она сохраняет за собой право пользования квартирой и проживания в ней (ст. 127 ЖК РСФСР).

Выселить Вашу супругу из квартиры в настоящий момент будет очень сложно, для этого нужны веские основания (ст. 98 ЖК РСФСР).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.