LSN Messenger
Архангельск, 07.11.2018, 14:45

Неверный расчет долга по алиментам - как справиться с огромной суммой и возможно ли уменьшить алименты?

Вопрос №14800813 из г. Архангельск
опубликован 07.11.2018, 14:45
У меня такая ситуация: с 2008 года я в разводе с первой супругой. Есть дочь. Бывшая супруга уверяла, что подавать на алименты не будет. С дочерью видеться не давала и проживала в другом городе. В 2011 году я случайно узнал, что у меня имеется долг по алиментам в размере 250000₽ (исполнительное производство от 2008 года, решение суда), то есть она подала на алименты сразу же после развода, не поставив меня в известность. Никаких визитов приставов, письменных документов, вызова в суд я не получал. В 2012 году я женился второй раз. В 2013 году родилась дочь, в 2016 году родилась вторая дочь. Супруга находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. С супругой мы решили, что надо погасить долг и всеми силами решили оформить кредит и погасить образовавшуюся задолженность. Обратившись к приставу, мне сообщили, что рассчет суммы изначально был неверный и будет перерасчёт. (Я платил в 2013 году по 5 тысяч алименты на протяжении 5 месяцев - была возможность). Таким образом, при перерасчёте сумма увеличилась до 1 млн с копейками. Что мне делать? Я готов частично (250 тысяч - взяли кредит для этих целей) погасить долг, но больше мы не потянем, тем более я вышел на другую работу, где зарплата составляет 30 т. р. Возможно ли уменьшить сумму долга и самих алиментов? Буду благодарен за совет!
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, здравствуйте!

Уменьшение суммы долга (насколько я понял, это задолженность за предыдущий период по алиментам) возможно. Для определения способа как это сделать (через пристава либо через суд) необходимо понимать основания (и порядок) как приставом была определена Ваша задолженность по алиментам.

Так, например, если в указанный период Вы работали, а приставы об этом не имели данных и произвели расчет исходя из средней заработной платы в РФ, то вопрос может быть решен путем предоставления приставу документов, подтверждающих Ваш доход (который, скажем, был меньше средней заработной платы). В других случаях вопрос об уменьшении суммы долга решается в судебном порядке.

Что касается уменьшения размера взыскиваемых алиментов на дальнейшее – это также возможно. Для этого необходимо обратиться в суд.

Ниже привожу извлечения из документов по Вашему вопросу.

Согласно п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.

07.11.2018, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! В данном случае имеется возможность оспорить размер алиментов, обратившись в суд с соответствующим заявлением в связи с нарушением исполнительного законодательства.

07.11.2018, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. 1)Вы можете уменьшить размер ежемесячно уплачиваемых алиментов на первую дочь в судебном порядке до 1/6 от дохода. Однако, если, имеется долг, пристав все равно имеет право удерживать дополнительный процент из дохода в счет погашения задолженности.2)Размер задолженности теоретически уменьшить можно, если предоставить справки о доходах за предшествующие три года. Поскольку скорее всего Вам считали по средней заработной плате по РФ, что составляет около 10 000 в месяц, а исходя из Вашего дохода должно быть около 7 500, но практически уменьшить крайне сложно. 3) договориться с супругой о том, что Вы уплачиваете ей некую сумму, а она пишет приставам заявление, что задолженность по алиментам погашена, претензий не имеет.

07.11.2018, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за совет, но супруга не делает идти на контакт. Мы обговаривали с ней возможное обоюдное решение, но в последний момент она отказалась и сказала платить все по закону(

Спасибо огромное за ссылки! Расчёт по продитосному минимуму с 2011 года делали, по-моему, до 2011 года по МРОТ. А если я могу только с 2013 года 2 ндфл предоставить? Я уволился в сентябре и с 1 ноября на новой работе. Ща остальные года, могу предоставить толко копию трудовой книжки, где видно, что я работал.

07.11.2018, 18:23

Вы бы предоставили постановление о расчете задолженности на обозрение, поскольку расчет задолженности по алиментам должен рассчитываться по средней заработной плате по РФ на дату вынесения постановления, но ни по прожиточному минимуму, ни по МРОТ. И только за предшествующие три года. Трудовая не подойдет, поскольку из нее не виден размер дохода. А расчет делается именно на основании фактического дохода. По возможности нужно предоставить справки 2 НДФЛ за весь период, когда была допущена просрочка платежей по алиментам.

07.11.2018, 18:44