Спор о стоимости груза - правомерно ли уменьшение оплаты из-за незначительного недогруза?
Я перевозчик. В договоре-заявке на автотранспортные услуги указан объем груза - 20 т, стоимость 42000 р/2100 р/т. Выяснилось, что фактически мне загрузили 19,52 т и хотят на этом основании оплатить только 41 т.р. (19,52 х 2100). Правомерно ли это? Считаю, что из-за такого незначительного недогруза (не по моей вине) мои расходы не уменьшаются.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Если в договоре перевозки груза указана цена за тонну и нет уточнения, что масса груза округляется до целой тонны, то заказчик формально прав. Если бы цена была указана за всю машину вне зависимости от веса груза или, например, было бы указание об округлении массы груза, или цена была бы за занимаемый объем, а не только вес - можно было бы поспорить.
В следующий раз подготовьте такой договор, который Ваши риски снижает в таких случаях.
На мой взгляд все понятно разъяснено, сам придерживался такого же мнения, она его подтвердила.