Может ли один собственник продать или подарить свою долю в квартире другому человеку, без согласия другого собственника?

Вопрос №14801377 из г. Новый Уренгой
опубликован 07.11.2018, 16:34

Может ли один собственник продать или подарить свою долю в квартире другому человеку, без согласия другого собственника?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не может. Согласно норм закона.

Режим долевой собственности предусматривает обязанность продавца доли уведомлять о будущей сделке остальных собственников. Без прохождения данной процедуры будет невозможно зарегистрировать договор купли-продажи в органах Росреестра. Юридические последствия направления собственникам уведомления о продаже заключаются в следующих вариантах развития событий: у дольщиков, получивших такой документ, есть один месяц на использование права преимущественного приобретения доли на аналогичных условиях; если другие собственники не согласны приобрести предложенную долю, либо уклонились от дачи ответа, по истечении месяца сделка может состояться даже без их согласия; если дольщики воспользовались правом преимущественной покупки, они имеют право потребовать оформить сделку именно с ними на тех же условиях, что были указаны в уведомлении. Таким образом, от этапа направления и рассмотрения письменного уведомления будет зависеть не возможность совершения сделки, а состав покупателей.

07.11.2018, 16:36
Оценка автора вопроса:
Вы не объяснили на счёт дарения доли

Здравствуйте.

Чтобы продать свою долю, сначала нужно через нотариуса предложить другому собственнику эту долю купить. А вот чтобы подарить свою долю, ниукого никакого согласия получать и никого уведомлять не надо вообще.

07.11.2018, 16:35
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! В соответствии с Гражданским кодексом и требованиям законодательства, без согласия такую сделку осуществить нельзя. Поэтому уговаривайте его если очень надо - любой ценой, но в рамках закона.

С уважением.

07.11.2018, 16:38
Оценка автора вопроса:
Какую сделку? Дарения или продажа?

Подарить свою долю можно без письменного отказа другого собственника?

07.11.2018, 16:47

А, именно подарить можно. И даже сообщать ему ничего не надо.

07.11.2018, 16:48