Санкт-Петербург, 18.08.2015, 22:36

Возможно ли без согласия соучастника продать или сдать свою долю в долевой собственности квартиры?

Вопрос №7736521 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.08.2015, 22:36
Может ли долевой собственик квартиры без согласия другого собственника продать или сдать свою часть? Квартира была приватизирована на 2-х человек: я и мой брат. Может ли брат без моего согласия продать свою долю (половину квартиры)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право преимущественной покупки.

Вас должны быть уведомлены по правилам статьи 250 ГК РФ.

18.08.2015, 22:38
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Да, может, если правильно выполнит процедуру уведомления о намерении продать

19.08.2015, 13:22

При условии, если я отвечу отказом?

18.08.2015, 22:46

если вас правильно уведомили и вы откатались или проигнорировали - может продать третьим лицам

18.08.2015, 22:48

Статья 250, част 2:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

18.08.2015, 22:49