Мастер-мошенник завладел деньгами и сдал мою квартиру внаём - полиция бездействует

Суть вопроса: Купил квартиру в другом городе. Дал объявления поиска мастера по ремонту. Откликнулся человек, представившийся суперштукатуром с опытом работы 10 лет. Договорились о ремонте и сроках, а также о предоставлении информаии о ходе ремонта в виде фотографий по интернету. Сначала всё шло хорошо. Я перечислял деньги, а мне присылали фотографии ремонта. Потом неожиданно "мастер" исчез. Заподозрив неладное, я поехал в тот город с проверкой хода ремонта. Моему взору предстала такая картина: в моей квартире живут гасторбайтеры. Вся квартира загажена. Ремонта нет и в помине. Я вызвал полицию и выставил "гостей" за дверь, сменил замок и написал заявление в полицию о мошеннических действиях "мастера", который завладел моими 200 000 рублей. Присылал фотографии хода ремонта совсем другой квартиры. А мою квартиру сдавал в наём и присваивал деньги себе. Также из квартиры были похищены некоторые вещи, включая инструменты и стройматериалы. Ответ из полиции поверг меня в шок. Оказывается, что состава преступления в деяниях "мастера" не было. А квартиру он якобы никому не сдавал. Обращение в Прокуратуру не принесло успеха. Прокурор отфутболил письмо в то же отделение полиции. Те якобы провели дополнительную проверку.
Лучший ответ

В данной ситуации важно доказать факт передачи денег за ремонт, и далее не выполнение "мастером" своих обязательств. Расписка, договор, какая то переписка. Факт передачи денег если и можно как то подтвердить (я так понимаю переводили на карту), а вот за что переводили это проблема, если нет документов каких либо. Я думаю и полиция ссылается на это указывая на отсутствие состава правонарушения. Собирайте все что есть (фото присланные Вам, выписки со счета о переводе денег, возможно свидетели есть, которые подтвердят Ваши с "мастером" договоренности, заявления о том что у вас кто то проживал без Вашего ведома) и подавайте в суд. На счет срока исковой давности надо смотреть отдельно, может есть основания для его восстановления.

Спасибо. Дан нормальный ответ.

У Вас должны быть реквизиты "мастера" - ФИО и домашний адрес? В этом случае взыскивать денежные средства нужно в претензионно-исковом порядке.

А если разбирательства и переписка с прокуратурой и полицией уже длится более 3 лет? Тогда этот

претензионно-исковой порядок имеет место быть?

Здравствуйте! Нужно давно подавать было иск в суд.