Пользователь 9111.ru

Процесс приватизации квартиры - необходимые действия и права в моей ситуации

В моей семье родители разведены. На данный момент мне 17 лет, я прописан в квартире которая не была приватизирована. В ней прописаны я, мой отец, и его родители. Бабушка и дедушка умерли. Сейчас только мы с ним остались в приватизационном списке. Хотелось бы узнать - когда можно приватизировать квартиру,? Что нужно делать чтобы не потерять это место в приватизации? Просто я не плачу за платежные листы. И мой опекун (Мать) тоже не платит. Что нужно делать? Если можно-полный перечень необходимых действий. Имею ли я право жить в этой квартире? И может ли мой отец без моего согласия сдавать эту квартиру? Может ли он вписать туда своего ребенка от другой женщины?
Лучший ответ

Вы имеете полное право пользования данной квартирой. Приватизация возможна с согласия всех зарегистрированных в данной квартире. Ребенка вписать он может и без Вашего согласия. Получайте согласие отца и приватизируйте квартиру.

Здравствуйте Иван!

Пока Вы прописаны в этой квартире - Право на приватизацию Вы никогда не потеряете!

Поэтому не вздумайте выписаться!

Платить коммунальные платежи необходимо! В противном случае при возникновении большой задолженности государство может вас переселить в квартиру меньшей площади!

Приватизировать квартиру можете в любое время! Но делать это нужно совместно с отцом! Если он против приватизации, у вас одного ничего не получится!

Право жить в квартире - конечно имеете!! Безусловно!

Чтобы сдавать квартиру, нужно не только ваше согласие,но и согласие администрации города!

Зарегистрировать в квартире своего ребенка да может! Ваше согласие для этого не нужно!

Тогда участников приватизации будет 3 человека, и ваша доля соответственно уменьшится!

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".