Имеют ли бабушка и дедушка право на воспитание внучки? История с ребенком дочери-невесты, родившимся после смерти сына
Николай! Прежде чем установить отцовство в судебном порядке необходимо лишить родительских прав юридического отца ребенка! Без этого у вас ничего не получится, по крайней мере с юридической точки зрения!
Общайтесь с матерью ребенка и самим ребенком в любом случае! Жизнь непредсказуемая, неизвестно что будет дальше!
Здравствуйте Николай!
Если муж этой девушки является отцом ребенка по документам (вписан в свидетельстве о рождении ребенка, как отец) и неважно, кровный он отец или нет, он имеет полные права на ребенка. Даже если суд определи постоянное место жительства ребенка с мамой, отец вправе общаться с ребенком!
Общаться вам с внучкой, к сожалению официально нельзя - ваше родство с ней не доказано!
Неофициально, если мама и папа дочки не возражают - пожалуйста общайтесь!
Вам надо обратиться в опеку с заявлением. Через суд установить родство и общаться.