Сын продал квартиру, в которой я имею право на пожизненное проживание - что делать?

Вопрос №14801975 из г. Ставрополь
опубликован 07.11.2018, 19:54
Проблема такая: В 2010 году умерла мама. Оставила завещание по которому купленная ею квартира переходит в право собственности внуку, то есть моему сыну, с матерью которого нахожусь в разводе уже лет 12 и с ним я не общаюсь. Но в завещании было прописано, что я имею право на пожизненное пользование и проживание в этой квартире. Я в этой квартире не был прописан никогда, жил отдельно. Но в завещании нотариуса указано так, что имею право пожизненно пользоваться и жить. Много лет я не воспользовался этим, но недавно захотел этого (ситуация такая). Но узнал что эта квартира в апреле месяце была этого года продана. Там живут посторонние люди. Как он мог (сын) продать её без моего согласия? Это по закону? Мне что теперь идти в эту квартиру к посторонним людям и требовать место для проживания или как? Я ещё с сыном не общался на эту тему и с бывшей супругой тоже. Получается что продали, скрыв что в завещании прописано моё право пожизненно там жить? Это можно сделать, согласен, но по закону ли это? Пусть значит мне выплачивают половину стоимости той квартиры теперь, а я буду снимать квартиру или как поступать тут? Какие у меня есть возможности в решении этого вопроса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно ГК РФ Статья 1137. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

В сложившейся ситуации Ваше право проживания должно было быть указано в договоре купли продажи, чего сделано не было, тем самым были нарушены Ваши права. Для восстановления своего права Вы можете обратиться в суд. Вы требовать расторжения договора купли продажи не можете поскольку Ваше право не связано с правом собственности, но можете требовать вселения в квартиру, что, в свою очередь может повлечь требование покупателя о расторжении сделки. Поговорите по этому поводу с сыном, возможно Вы договоритесь о выделении Вам какой то суммы в качестве гарантии того, что Вы не будете возбуждать этот процесс.

07.11.2018, 20:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ваше согласие на продажу не требовалось. Просто согласно п.1 ст.558 ГК РФ существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Если на это право не было указано, Вы вправе признать через суд сделку недействительной (ст.166-181 ГК РФ). А право пользования этой квартирой у Вас осталось. Взыскать стоимость не получится в данной ситуации.

07.11.2018, 19:58

Согласно ч.1 ст.1137 ГК РФ, завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Согласно ч.4 ст.1137 ГК РФ, право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства.

Т.е. Вы вправе были получить завещательный отказ в течение 3 х лет со дня смерти мамы.

Закон не ставит запрета на продажу квартиры по завещательному отказу.

К сожалению, у Вас нет права требовать выплаты Вам половины стоимости квартиры.

07.11.2018, 19:58

Я имею в виду предъявлять какие либо претензии к продавцу я могу? Смогу ли я хоть что нибудь добиться от него? Или моё право пропало навсегда и никакой компенсации я не смогу получить от продавца-собственника бывшего, который продал квартиру с моим правом? Или наказать законно как-то...

07.11.2018, 20:01

Да, согласно п.1 ст.558 ГК РФ на Ваше право пожизненного пользования должны были указать в ДКП. Если не было указано на это, то Вы вправе признать сделку недействительной. Чтобы этого не произошло, можете потребовать отступное у продавца.

07.11.2018, 20:03

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

Ваше право на проживание в наследственном жилом помещении основывается на выданном свидетельстве о праве на завещательный отказ. На основании этого документа, Вы вправе требовать вселения в жилое помещение.

Других прав у Вас относительно этого жилья нет. В этом случае, было бы идеальным указать в завещательном отказе обязанность наследника купить для отказополучателя жилое помещение. Но в Вашем случае, остается только договариваться с сыном.

07.11.2018, 20:38