Калининград, 07.11.2018, 18:35

Интерьер сауны не соответствует санитарным требованиям - можно ли изменить концепцию помещения?

Вопрос №14801983 из г. Калининград
опубликован 07.11.2018, 18:35
По требованиям сан пинов, в помещениях саун и бань не должно быть мягкой мебели ковров обоев и тд. А у нас интерьер нашего заведения именно это и имеет. Такой индивидуальный стиль. Полуклуб, полусауна, релакс студия с сауной. Можно ли переквалифицироваться в какое другое заведение типа релакс студии с сауной?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с СанПиН 2.1.2.3150-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы бань и саун"

В банях допускается размещать: помещения для оказания услуг - маникюра и педикюра, массажа, парикмахерских и косметических услуг; прачечные; объекты общественного питания, розничной торговли, бассейны - при условии соблюдения требований санитарного законодательства к их размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации.

Непосредственно баня состоит из гардеробной, мыльной, парильной, санузла, раздевалки. Остальные помещения к бане не относятся. К ним нет особых требования к мебели. Непосредственно в самой сауне, бане Мебель, должна иметь гладкие поверхности, доступные для влажной уборки и устойчивые к обработке дезинфицирующими средствами.

07.11.2018, 18:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Переквалифицироваться можно во что угодно. Главное - юридически грамотно это оформить, включая отношения с клиентами.

Рекомендую обратиться к любому юристу с документами на Ваше помещение, статья 779 ГК РФ.

07.11.2018, 18:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для подробной консультации обращайтесь к юристам лично, необходимо анализировать ваши документы ст 779 ГК РФ.

07.11.2018, 18:48

Здравствуйте, не совсем так, мне кажется Вы не в том направлении мыслите. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 20.12.2013 N 70 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.3150-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы бань и саун" (вместе с "СанПин 2.1.2.3150-13. Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы бань и саун. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы")

III. Санитарно-эпидемиологические требования

к оборудованию, содержанию и режиму работы бань

3.1. Для отделки помещений бань используются материалы, устойчивые к воздействию влаги, температуры, моющих и дезинфицирующих средств.

3.2. Мебель, устанавливаемая в помещениях бань, должна иметь гладкие поверхности, доступные для влажной уборки и устойчивые к обработке дезинфицирующими средствами.

Не стоит Вам переквалифицироваться в другое заведение, если это сауна. Вам просто надо подобрать материалы для тех же самых ковров и мебели, которая соответствует СанПиН, т.е. устойчивые к воздействию влаги и температуры и иметь необходимые сертификаты на эти материалы, чтобы исключить возможность предъявления претензий.

07.11.2018, 18:56

Что значит менять документы, какой кадастровый инженер? Вы о чем вообще?

07.11.2018, 18:41

Не обращайте внимания на Калашникова, ему всегда лишь бы что-то ляпнуть.

Но документы на помещение действительно нужно смотреть, а также документы вашей организации.

Переквалифицироваться можно во что угодно, главное - правильно подобрать ОКВЭДы и правильно заключить договоры с посетителями.

07.11.2018, 18:44