Легальность и ответственность за установку бетонных полусфер на проезжей части и возможность взыскания ущерба при аварии
Законна ли установка бетонных полусфер на проезжей части? Возможно ли взыскать ущерб, причинённый автотранспортному средству в результате наезда на данную конструкцию?
На проезжей части не законно. Определение из ПДД (п.1.2): «Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии. Определение из ПДД (п.1.2): «Проезжая часть» — элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.