Взаимодействие с физическими лицами в белую и по закону - договор найма и закрывающие документы для ИП на УСН 6% без учета расходов.

Вопрос №14802288 из г. Краснодар
опубликован 07.11.2018, 19:30
У меня ИП, на усн 6%. Занимаюсь грузоперевозками. Как я могу взаимодействовать с физ лицами, как с подрядчиками, в белую и по закону. Договор найма? Закрывающие документы? На усн расходы не веду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Договор аренды транспортного средства, договор оказания услуг, все от конкретного случая зависит.

07.11.2018, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо за ответ. Как мне заключить договор оказания услуг, если мой потенциальный подрядчик - физ лицо. Не получится ли, что он (подрядчик) осуществляет предпринимательскую деятельность без ИП, и подставляет себя? Договор аренды не рассматриваю, потому что в моем случае он может быть только фиктивным, а хочется работать в рамках закона. Т.е. нанимать физ. лица на оказание услуги по перевозке груза, не по договору аренды, не по договору оказания услуг. Интересует именно возможность оформления по договору найма или по агентскому договору, чтобы налоговая нагрузка ложилась на физ. лицо.

07.11.2018, 19:41

Если Вы заключаете договор ГПХ с физлицом, не являющимся ИП, то во всех без исключения случаях становитесь налоговым агентом, но налог отчисляете не из своего кармана, а удерживаете с выплат физлицу.

Договор найма - 100% подпадаете под трудовые отношения.

Агентский договор к данным правоотношениям не подходит.

07.11.2018, 19:44

Здравствуйте! Заключайте либо договор перевозки, либо договор транспортной экспедиции, если не планируете перевозить грузы лично.

08.11.2018, 09:57

В данном случае данная "схема" не выгодна как Вам так и физ. лицу, осуществляющему перевозки.

Вам нужно будет платить НДФЛ (13%) и отчисления в ПФ и другие соц. фонды (28%), таким образом если, допустим за оказание услуг Вы платили 1000 руб., то теперь будете платить 1) 1000 руб. на руки физ. лицу и 410 отчисления (НДФЛ, ПФ и т.д.) или 2) 1000 руб. - 41% на руки физ. лицу (если он конечно согласиться на такие условия), а 41 % от 1000 руб. (НДФЛ, ПФ и т.д.), по мимо очевидно финансовой невыгодности в 1-м случае для Вас, а во 2-м для физ. лица, Вам будет необходимо составить много бухгалтерских документов, что опять же не особо выгодно. Так же, существуют риски, данной схемы взаимоотношений, у физ. лица, которого могут привлечь как к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ, так и к уголовной по ст. 171 УК РФ (если сумма его дохода за весь период деятельности будет свыше 2 250 000 руб.). Его (физ. лицо) также налоговая может обязать зарегистрироваться как ИП, при этом обсчитать его за весь период его незаконной деятельности по общей системе налогообложения (НДС, налог на прибыль и т.д.) но не более 3-х последних лет. Так же могут признать Ваши отношения трудовыми.

Поэтому данная схема взаимоотношений не выгодна как Вам так и физ. лицу. Существуют гораздо более приемлемые (выгодные) и что самое важное законные схем взаимоотношений, подходящие под Ваш вид финансово-хозяйственной деятельности.

С Уважением! Дмитрий Геннадьевич (Юридическая Компания "Юридическая Скорая Помощь" т. 8-989-817-69-26)

08.11.2018, 11:03