Правомерность удержания больше 50% зарплаты согласно исполнительному листу - регулирует ли процент списания банк или бухгалтерия?
Действия вполне правомерны, поскольку в соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"
,при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Елена!
Правомерно. С Вас удержали 50 % от официального дохода. У Вас был аванс и с него удержали 50% и З/П тоже 50 %. Нарушений в действиях пристава нет.
Если зарплата включает выплату аванса и остатка, с которых удержано по 50%, получается удержано 50% от зарплаты.
Половина аванса и заработной платы будет перечисляться на погашение долга. При чем, удерживать половину зарплаты можно только списывая по 50% с аванса и получки, должник все также будет получать деньги дважды в месяц, но каждая сумма будет в половину меньше. Это правило распространяется и на премию. Обычно бухгалтерия предупреждает работника о таких изменениях, но делать этого она не обязана. Судебные приставы и банк никаких предупреждений не выносят.