Уссурийск, 27.05.2020, 08:52

Бухгалтер удержал 50% зарплаты из-за исполнительного листа после аванса - что делать?

Вопрос №17412222 из г. Владивосток
опубликован 27.05.2020, 08:52
Исполнительный лист пришёл на работу после аванса. Правомерно ли поступил бухгалтер, удержав зарплату? Не выплатив мне ничего. Получается, что удержал 50% из всей зарплаты, а не из неполученных средств. Якобы, аванс был, а зарплата мне не положена уже. У меня 3 детей несовершеннолетних. Как теперь быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна.

Вы задали вопрос:

- Исполнительный лист пришёл на работу после аванса. Правомерно ли поступил бухгалтер, удержав зарплату? Не выплатив мне ничего.

Получается, что удержал 50% из всей зарплаты, а не из неполученных средств. Якобы, аванс был, а зарплата мне не положена уже. У меня 3 детей несовершеннолетних. Как теперь быть?

Ответ:

- Действия бухгалтера неправомерны. В силу прямого указания содержащегося в Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" лицо исполняющее обязанности бухгалтера обязано обеспечить достоверный учет результатов хозяйственных дествий (сделок) и финансовых операций;

- Исполнение требований в части превышающих законодательные требования без согласия заинтересованных лиц является неправомерным (вопреки воли);

- В любом случае, закон устанавливает, что удержания не могут быть такими, чтобы получатель выплаты получил менее прожиточного минимума.

27.05.2020, 14:58
Оценка автора вопроса:
А как доказать бухгалтеру, что она неправа?

Бухгалтер не прав - нужно удерживать равномерно с каждой выплаты...

27.05.2020, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А что мне теперь делать? Бухгалтер говорит, что всё удержала верно. С аванса же она не удерживала, так как не было исполнительного листа.

27.05.2020, 09:01

Думаю, что нужно договориться на будущее с бухгалтером, а данный вопрос уже не решите...

27.05.2020, 09:05

Это понятно, что уже не решим. Только бухгалтер утверждает, что она права.

В следующем месяце она, итак, будет удерживать 50%. Этот как-то прожить ещё надо.

27.05.2020, 09:08

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034