Возможно ли приступить к процедуре банкротства при невозможности погасить кредиты и ипотеку?
Суть вопроса такова - возможно ли приступить к процедуре банкротства, если я работаю официально, получаю белую зарплату 50 тысяч рублей, а ежемесячные платежи по моим кредитам и ипотеке составляют 90 тыс. рублей? Благодарю за участие!
В данном случае ваша просрчока должна быть не менее 3 месяцев по кредиту и долги в размере 500 000 рублей, если ни долга ни просрочек нет то признаков банкротства нет и будет очень сложно приступить к данной процедуре.
Здравствуйте, Владимир!
Вы имеете право подать заявление на банкротство при любой сумме задолженности, независимо есть просрочки или нет, если докажете свою неплатежеспособность
При сумме долга свыше 500 000 рублей и просрочках более трех месяцев - это уже обязанность подать заявление на банкротство
Но в вашем случае есть одно но...
Вы указываете, что у вас ипотека
В случае подачи заявления на банкротство, ипотечный кредит также будет учитываться, а имущество, находящееся в ипотеке будет подлежать реализации
Поэтому, не думаю, что банкротство вам подходит
С уважением,
пом. арбитражного управляющего
Ю.В. Никитина.
Здравствуйте!
1) можно.
Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович
(Лично завершил 156 процедур банкротства граждан с полным списанием им долга)
Могут ли выселить меня из ипотечной квартиры в процессе процедуры банкротства, если это мое единственное жилье, в котором прописаны я и моя годовалая дочь?
Да,именно из ипотечной могут вне зависимости от того единсвтенное жилье или нет, именно ипотечное жилье не входит в перечень единственного места жительства.
Могут. И обязательно выселят, поскольку квартира, заложенная по ипотеке, не имеет иммунитета как единственное жилье от взыскания кредита, обеспеченного этой ипотекой. А с момента начала банкротства Ваше обязательство возвратить ипотечный кредит будет считаться наступившим независимо от графика погашения этого кредита.
В Вашей ситуации банкротится нельзя! Следует выплачивать ипотечный кредит, платежи по всем иным обязательствам - прекратить.