Краснодар, 07.11.2018, 22:54

Возможно ли приступить к процедуре банкротства при невозможности погасить кредиты и ипотеку?

Вопрос №14803145 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.11.2018, 22:54
Суть вопроса такова - возможно ли приступить к процедуре банкротства, если я работаю официально, получаю белую зарплату 50 тысяч рублей, а ежемесячные платежи по моим кредитам и ипотеке составляют 90 тыс. рублей? Благодарю за участие!
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае ваша просрчока должна быть не менее 3 месяцев по кредиту и долги в размере 500 000 рублей, если ни долга ни просрочек нет то признаков банкротства нет и будет очень сложно приступить к данной процедуре.

07.11.2018, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Владимир!

Вы имеете право подать заявление на банкротство при любой сумме задолженности, независимо есть просрочки или нет, если докажете свою неплатежеспособность

При сумме долга свыше 500 000 рублей и просрочках более трех месяцев - это уже обязанность подать заявление на банкротство

Но в вашем случае есть одно но...

Вы указываете, что у вас ипотека

В случае подачи заявления на банкротство, ипотечный кредит также будет учитываться, а имущество, находящееся в ипотеке будет подлежать реализации

Поэтому, не думаю, что банкротство вам подходит

С уважением,

пом. арбитражного управляющего

Ю.В. Никитина.

08.11.2018, 00:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

1) можно.

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович

(Лично завершил 156 процедур банкротства граждан с полным списанием им долга)

09.11.2018, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Могут ли выселить меня из ипотечной квартиры в процессе процедуры банкротства, если это мое единственное жилье, в котором прописаны я и моя годовалая дочь?

07.11.2018, 23:21

Да,именно из ипотечной могут вне зависимости от того единсвтенное жилье или нет, именно ипотечное жилье не входит в перечень единственного места жительства.

07.11.2018, 23:32

Могут. И обязательно выселят, поскольку квартира, заложенная по ипотеке, не имеет иммунитета как единственное жилье от взыскания кредита, обеспеченного этой ипотекой. А с момента начала банкротства Ваше обязательство возвратить ипотечный кредит будет считаться наступившим независимо от графика погашения этого кредита.

В Вашей ситуации банкротится нельзя! Следует выплачивать ипотечный кредит, платежи по всем иным обязательствам - прекратить.

07.11.2018, 23:35