Москва, 08.11.2018, 01:48

Процесс выдачи лицензии банкам и установление требований для выдачи кредита

Вопрос №14803513 из г. Москва
опубликован 08.11.2018, 01:48
Кто по законодательству должен выдавать банкам лицензию и должна ли быть у банка Лицензия на выдачу кредита, если он занимается этим или у банка одна Лицензия? Или все таки как у Юр лиц прописывается кто и чем занимается? Банк это же юр лицо?​
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Пункт 1.2 Инструкции Банка России от 02.04.2010 N 135-И "О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций":

Кредитная организация совершает банковские операции на основании лицензии на осуществление банковских операций, выданной Центральным банком Российской Федерации.

Для осуществления кредитования физических лиц необходима одна из следующих видов лицензий:

- Универсальная лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (с правом привлечения во вклады денежных средств физических лиц) и на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов - (форма лицензии утверждена указанной выше Инструкцией (приложение № 30 к Инструкции);

- Базовая лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте (с правом привлечения во вклады денежных средств физических лиц) и на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов - (форма лицензии утверждена указанной выше Инструкцией (приложение № 37 к Инструкции).

В этих лицензиях предусмотрено право банка размещать привлеченные во вклады (до востребования и на определенный срок) денежных средств физических и юридических лиц от своего имени и за свой счет.

Банк это юридическое лицо.

08.11.2018, 02:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Уточняю вопрос, у банков должна быть Лицензия на выдачу кредитов? Не Лицензия на ведение счетов, вкладов, а именно на выдачу кредитов?

06.01.2019, 11:35

Да, у банка должна быть лицензия на выдачу кредита.

06.01.2019, 11:46

Отдельной лицензии на кредитование нет. Есть право предусмотренное лицензией на "размещение привлеченных во вклады (до востребования и на определенный срок) денежных средств физических и юридических лиц от своего имени и за свой счет", как я уже указал в ответе на вопрос.

12.01.2019, 00:55

Уточняя вопрос у банков нет лицензии на выдачу кредитов, а вклады и выдача банками денежных средств на определенное время, это не кредит. Выдача это выдача, кредит это кредит, под % к примеру. Второй вопрос а лицензии на осуществлени. Той или иной деятельности должна выдавать налоговая!?! А каким боком цб выдаёт лицензию, если цб это не налоговая?!?!? Кто наебывает?

23.03.2019, 02:25