Красноярск, 08.11.2018, 05:48

Надо забрать прова - муж прошел тест на наркотики и сдает СДТ, а цена за услуги высокая.

Вопрос №14803778 из г. Красноярск
опубликован 08.11.2018, 05:48
Моему мужа надо забрать прова. Он прошол тест на наркотики. Обязательно здавать тест сдт какой то я даже про это не знала. И ценик у него огогоо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, прохождение данного анализа СДД является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ с 2016 года, в случаях, когда нарколог дает на него направление.

И к сожалению, оспорить данное направление нельзя!

Поэтому Вашему супругу придется его пройти.

Обязателен анализ стал по тоц причине, что в случае сомнений у врача нарколога на хронический алкоголизм лица, он как правило, дает данные направления.

08.11.2018, 06:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дополнительный тест нужно проходить, если муж не согласен с результатами сданного у государственной организации. Если согласен, то сдавать дополнительный, да еще платный тест, не требуется (ст. 25.1 КОАП РФ).

08.11.2018, 05:51

Медицинское освидетельствование производится на основании части 4.1 ст 32.6 КОАП РФ

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Если водитель был лишен прав за управление в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или за отказ пройти медицинское освидетельствование, помимо сдачи экзаменов на знание ПДД для возврата водительского удостоверения также необходимо предоставлять в ГАИ медицинскую справку

Если ваш муж тест на наркотики, то ему нет необходимости сдавать еще дополнительный тест, потому что это не предусмотрено Порядком освидетельствования

Если же заставляют проходить дополнительный тест и без него не выдают медицинскую справку то тогда на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ следует пожаловаться в прокуратуру.

08.11.2018, 06:16

Нарколог не подписывает сказала нужен этот тест.

08.11.2018, 06:09

Нужно обжаловать бездействие врача в местный отдел здравоохранения в порядке, предусмотренным ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

08.11.2018, 06:16

Я Вам ответил, что без этого дополнительного теста Вам врач ничего НЕ подпишет.

Это новые правила прохождения мед комиссий.

И обжаловать действия врача нет смысла, т.к. он действует законно.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО РАЗЪЯСНЯЮ требования нормативных актов

приказ Минздрава РФ № 344-н от 15.06.2015, касающийся проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей/кандидатов в водители ТС. Согласно этому документу: начинает действовать новый порядок проведения медкомиссии; упраздняется предыдущий порядок; вводятся новые правила тестирования водителей, в том числе введен тест CDD или СДД.

08.11.2018, 06:38