Владивосток, 08.11.2018, 06:13

Несправедливое распределение ответственности - ИП кладовщик вынужден ставить подпись за механика, не имея соответствующей должности

Вопрос №14803824 из г. Владивосток
опубликован 08.11.2018, 06:13
Работаю в ИП кладовщиком, меня обязывают ставить подпись за механика (стоит моя фамилия) механика у нас нет, я по должности только кладовщик, авто не компании, водители со своими авто, вопрос буду ли я нести какую либо ответственность если из за неисправности случится дтп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы никакой ответственности нести не будете, поскольку в Ваши должностные обязанности не входят обязанности механика. Это все равно, что подпись любого прохожего. Ответственность нести будет собственник автомобиля в соответствии со ст. 1079 Гражданского кодекса РФ.

08.11.2018, 06:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Действуйте в рамках своих должностных обязанностей кладовщика. Ваша подпись за механика может повлечь ответственность! Никто не имеет права вас обязывать расписываться не по своей должности. Пусть руководитель (ИП) берет на себя такую ответственность. Почему он не расписывается за механика? Боится? Тогда и вы бойтесь это делать!

08.11.2018, 06:15

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы не имеете право подписывать документы за механика, да вы будете нести ответственность, если на вас возложена обязанность подписывать путевые листы например, (в зависимости от того какой документ подписывайте). Необходимо исходить из вашей должностной инструкции и трудового договора. Ст 8, 57 ТК РФ.

08.11.2018, 06:24

Вы работаете кладовщиком и ваши должностные обязанности ст 57 ТК РФ не входит выполнение обязанностей механика Ваш работодатель Ип на основании ст 60 ТК РФ не праве требовать от вас выполнения обязанностей механика, поэтому если вы будете ставить подписи за механика, то такие подписи будут недействительными, потому что они проставлены человеком, не имеющим право расписываться за механика В случае же ДТП на вас не будет ни какой ответственности Ответственность будет лежать согласно статье 1079 ГК РФ на вашем ИП,который является владельцем транспортного средства.

08.11.2018, 06:30

Добрый день. ВЫ не имеете права подписывать за механика документы. Только в пределах полномочий по своей должности, согласно приказов, должностной инструкции. Естественно несете полную материальную и иную ответственность, в т.ч. по ст.1064 ГК РФ.УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) Удачи Вам.

08.11.2018, 06:32

И дополнительно в ранее направленному ответу, Максим, вот еще что:

По трудовому кодексу РФ работодатель не имеет право Вас привлекать к выполнению работы, не свойственной Вашим трудовым обязанностям.

Приведите ему весский аргумент ввиде трудовой инспекции, как минимум.

Удачи Вам!

08.11.2018, 06:47

Здравствуйте, не советую Вам подписывать документы вне своих полномочий, Ваша должность не позволяет этого, если начальство требует, пусть оформляет Вам совмещение должностей ТК РФ

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Если Вы подписываете документ, как механик, конечно Вы отвечаете за то, под чем Вы подписываетесь, поэтому. Пусть Вас оформляют должным образом.

08.11.2018, 07:59

Ни в коем случае не ставьте свою подпись, Вы не механник и не имеете на это право, проверять исправность автомобиля, если вопрос касается именно этого, а не загруженного товара. Может Вы путаете и Ваша подпись касается товара, а не тех состояния автомобиля. Уточните. А так если произойдет ДТП по тех. не исправности авто, то и Вас могут привлечь к ответственности по ст.263-264 УК РФ.

08.11.2018, 08:41

Дополню что там не написано механик, стоит моя фамилия, печать "выезд разрешен" ну мне расписаться надо. В первую очередь интересует ответственность уголовная если например из за отказавших тормозов водитель собьет человека.

08.11.2018, 06:37

Ответственность будет нести собственник автомобиля в силу ст. 1079 Гражданского кодекса РФ. Вы нести ответственность точно не будете, поскольку в Ваши должностные обязанности не входит проверка автомобиля на исправность. Конечно, если стоит подпись на путевом листе, то будет проверять Вашу должностную инструкцию.

08.11.2018, 06:41

Естественно БУДЕТЕ И ВЫ В ТОМ ЧИСЛЕ нести ответственность!

А вот уголовную или дисциплинарную, сами понимаете зависит от вида последствий.

Солидарно с Вами отвечает мед. работник и сам ИП.

ОБОСНОВАНИЕ:

Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 06 апреля 2017, № 141 "Об утверждении Порядка организации и проведения предрейсового контроля технического состояния транспортных средств".

МОЙ СОВЕТ: требования данного приказа своему руководителю покажите, и обоснуйте, что Вы - кладовщик, а подставлять вас по уголовную ответственность, не нужно!

И дополнительно в ранее направленному ответу, Максим, вот еще что:

По трудовому кодексу РФ работодатель не имеет право Вас привлекать к выполнению работы, не свойственной Вашим трудовым обязанностям.

Приведите ему весский аргумент ввиде трудовой инспекции, как минимум.

Удачи Вам!

08.11.2018, 06:44

Механик отвечает за техническое состояние автопарка. Вот пример должностной инструкции:

Механик относится к категории специалистов. В его должностные обязанности входит:

организация работы по своевременному техническому обслуживанию автотранспорта работодателя;

принятие мер по своевременному устранению неисправностей;

организация ремонта автотранспорта;

составление планов по техническому обслуживанию машин;

контроль над графиком проведения технического обслуживания и ремонта транспорта;

составление и комплектация заявок на запасные части и инструмент, необходимые работникам ремонтной службы;

разработка и внедрение мер по оптимизации затрат на ремонт каждой машины или прицепного состава;

проверка сведений об исправности каждой единицы транспорта перед выходом её на линию;

участие в оказании технической помощи машинам предприятия;

осуществление технического надзора за транспортом, который находится на линии или в отстое;

составление отчёта и предоставление его руководству об исправности и неисправности автотранспорта на предприятии;

разработка мер по экономному использованию запасных частей и инструмента;

внедрение этих мер;

соблюдение норм расхода ГСМ и эксплуатационных материалов;

проведение инструктажа своих работников;

обеспечение соблюдения работниками норм техники безопасности труда;

контроль над соблюдением водителями правил техники безопасности;

своевременное обеспечение своих работников необходимой одеждой, перчатками, обувью и другими защитными средствами для работы с ГСМ и другими опасными материалами;

соблюдение правил техники безопасности;

соблюдение положений внутреннего распорядка и дисциплины труда;

другие обязанности, которые могут зависеть от количества единиц автотранспорта в парке и от количества подчинённых у этого специалиста.

08.11.2018, 08:04