Можно ли учиться в ВУЗе парню, который только поступил на контрактную службу?
Парень только поступил на службу по контракту (подписал контракт). Может ли он поступать учиться в ВУЗ уже сейчас, не дожидаясь срока службы 3 х лет?
Здравствуйте, поступить в ВУЗ Вашему знакомому никто запретить не может, однако реализовать право на обучение без предоставления ему дополнительного учебного отпуска последнему будет крайне затруднительным. Право военнослужащего на учебный отпуск производно от права на обучение, которое в силу недостаточной продолжительности военной службы по контракту Вашего друга не возникло. Скорее всего ему необходимо будет в индивидуальном порядке договариваться со своим начальником, чтобы тот его отпускал в служебное время для сдачи экзаменов.
С уважением,
Иван.