Нужно ли переслуживать до июля, если уволился с контракта на испытательном сроке после подписания срочной службы?
Добрый день, Павел, Да нужно!
Засчитывается продолжительность военной службы по контракту из расчета двое суток военной службы по контракту за одни сутки срочной военной службы.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
В соответствии с п. 3 ст. 34.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом.
Действующее законодательство не содержит указаний о включении срока пребывания на испытании на службе по контракту в срок прохождения службы по призыву.
Можно обратить внимание на то, что в соответствии с п.12. ст. 38 Закона:
В срок военной службы не засчитываются только следующие основания:
1) время пребывания в дисциплинарной воинской части и время отбывания дисциплинарного ареста;
2) время самовольного оставления воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы независимо от причин оставления продолжительностью свыше 10 суток.
Следовательно. Время прохождения испытания должно засчитываться в срок прохождения военной службы.
Считайте - два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.