Красноярск, 08.11.2018, 10:01

Изменение решения суда о взыскании долга за учебный период 2015-2016 годов - отчисление по неоплате или неуспеваемости?

Вопрос №14804701 из г. Красноярск
опубликован 08.11.2018, 10:01
Пришло заочное судебное решение о взыскании суммы долга за осенний семестр 2015 и весенний семестр 2016 года. Не посетила ни одного занятия и не сдала ни одного экзамена. Могу ли я изменить решение суда с "отчисления по неоплате", на " отчисление по неуспеваемости"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Была уплачена сумма за первую половину учебного года. Поэтому если меня должны были отчислить за неуспеваемость после сессии, тогда следует, что вторую часть я могу не оплачивать. Могу ли я доказать, что меня должны были отчислить за долги по успеваемости, а не по оплате?

08.11.2018, 10:07

Нет. Согласно договору, университет обязан предоставлять Вам знания, а Вы должны ходить. Университет организовывал занятия, предоставил Вам студенческий и пр, но Вы свою часть договора не выполнили, следовательно Вы и должны платить за обучение предоставленное Вам.

Перечитайте свой договор. Скорее всего за неуспеваемость Вас и отчислили, но это не исключает того факта, что Вы должны оплатить учебу.

08.11.2018, 10:10

Ну, во-первых, предмет иска Вы точно поменять не можете. Вы ответчик. Следовательно, замена с должника по оплате и по успеваемости не в Вашей компетенции.

Во-вторых, какая разница, если Вы всё равно обязаны будете уплатить сумму долга университету?

08.11.2018, 10:03

Была уплачена сумма за первую половину учебного года. Поэтому если меня должны были отчислить за неуспеваемость после сессии, тогда следует, что вторую часть я могу не оплачивать. Могу ли я доказать, что меня должны были отчислить за долги по успеваемости, а не по оплате?

08.11.2018, 10:07

Нет. Согласно договору, университет обязан предоставлять Вам знания, а Вы должны ходить. Университет организовывал занятия, предоставил Вам студенческий и пр, но Вы свою часть договора не выполнили, следовательно Вы и должны платить за обучение предоставленное Вам.

Перечитайте свой договор. Скорее всего за неуспеваемость Вас и отчислили, но это не исключает того факта, что Вы должны оплатить учебу.

08.11.2018, 10:10