Возможно ли подать заявление на выплату единовременного пособия на покупку жилья пенсионеру МВД по выслуге лет?
В соответствии с пунктом 1 ст. 4 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе службы в органах внутренних дел.
Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.
Таким образом, такое заявление должно было быть подано в период прохождения службы.
Но если честно, я тоже супруга бывшего сотрудника МВд, мы подали такое заявление еще в 2013 году и до сих пор никто и не собирается ничего нам выплачивать. Финансирование данной выплаты настолько низкое, что по рассчету мы должны ждать этой выплаты еще примерно 100 лет.