Одноматеринская семья с пятерыми детьми - вопросы о пенсии и многодетной выходе на пенсию

Вопрос №14804885 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.11.2018, 10:33
Вот скажите пожалуйста мне, я многодетная одинокая мать, всего я родила ПЯТЕРЫХ детей, но дочь у меня умерла в 1993 году в возрасте 3 месяцев, а сын умер через пол года следом в 1994 году, в возрасте 5 лет! У меня потом еще родилось ТРОЕ детей и сейчас две дочери уже замужем, а сыну 14 лет! Мне в декабре 51 год, когда я могу подавать документы на пенсию? Там на три года раньше по-моему положено многодетным выход на пенсию? Плюс я ветеран труда и Почётный донор России! Спасибо Вам за ответ! ''
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Относительно многодетных матерей: в соответсвии с вступающими поправками с 01.01.2019 года многодетная мать у которой трое детей выходят на пенсию с 57 лет, в том случае если при выходе на пенсию младшему ребёнку менее 8 лет. В вашем случае, данное условие не подходит.

В случае если у вас имеется трудовой стаж 37 лет, вы имеете право выйти на достаточную пенсию.

По новой реформе, ветераны труда не обладают какими либо льготами на досрочную пенсию, необходим трудовой стаж 37 лет для женщин.

Относительно лиц имеющих звание «почетный донор России» - досрочного выхода на пенсию с 2019 года не предусмотрено.

08.11.2018, 19:41
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста, какой у Вас трудовой стаж?

08.11.2018, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш ответ, уточнение о трудовом стаже я Вам написала!

Я работаю с 15 лет, сейчас мне уже в декабре будет 51 год! Я 1967 года рождения! Почетные доноры тоже ведь идут раньше на пенсию?

08.11.2018, 19:25

Здравствуйте.

К сожалению это не имеет значения.

09.11.2018, 09:27

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034