Какую собственность выбрать для регистрации по дачной амнистии - дачный дом и баню оформлять одним объектом или на два разных объекта? Интересно мнение пенсионерки.
Вопрос: хочу регистрировать по дачной амнистии дачный дом (СНТ) и баню. Что выгоднее - одним объектом или на два разных объекта оформлять собственность? Я пенсионерка.
Лучший ответ
Инесса Николаевна, здравствуйте!
Регистрации подлежит земельный участок и дом. А баня - это постройка на участке, отдельной регистрации она не подлежит.
не убедительно. Цитата:С этого года в России начнет начисляться налог на имущество дачников — гаражи, бани, сараи и прочие нежилые сооружения на дачных участках. Сумма налога будет рассчитана автоматически, сообщили «Известиям» в ФНС.При постановке дач на кадастровый учет власти могут не ходить по участкам — планируется использовать аэросъемку. Комплексные кадастровые работы в регионах начнутся, как только стает снег.
В пресс-службе ФНС пояснили, что любые капитальные сооружения — гаражи, бани и другие постройки — являются объектами налогообложения вне зависимости от типа земель (дачные и садовые некоммерческие партнерства, земли индивидуального жилищного строительства), если они получили соответствующий номер в ЕГРН.
Исходя из этой цитаты, налог автоматически будет начисляться на все капитальные строения. Баня, имеющая фундамент и отопление (печь), неразборной конструкции (блоки или бревно), а так же электрифицированная (и, как следствие, пригодная для проживания) является капитальным строением. И регистрировать ее или НЕ регистрировать вопрос понятный. А вот одним объектом на участке с домом или двумя разными???