Вопросы ответственности и права на непринятый товар в случае его ненадлежащего качества
Здравствуйте! Если вы не приняли товар, то как вы можете его реализовать? У вас возник спор с поставщиком, добывайте доказательства недостатков товара, проводите экспертизу.
Уважаемая Людмила Михайловна. У вас что то напутано в вопросе. Также немаловажным является определение типа отношений - поставка или договор купли - продажи, условия договора. Каким образом оформлен отказ от приемки товара. По общему правилу продажу осуществить может только собственник за исключением случаев, регулируемых договором поставки.
Всем спасибо за ответ. Уточняю вопрос:
Два ООО заключили договор поставки бытовок. Бытовки поставили частично. Товарные накладные, акты приема-передачи на поставленный товар не предоставили
Поставленные бытовки не соответствуют тех. параметрам по комплектации, указанной в спецификации. Написали претензию поставщику по недостаткам, что нет тов. Накладной и не поставке остальной части. Ответа нет. Недостатки не устранены.
Следующее наше письмо поставщику, что мы возвращаем не принятые бытовки, отказываемся от договора и требуем возврата аванса. Ответа нет. Денег нет. Бытовки не забрал
По закону если поставщик не забрал возвращеный товар в разумный срок, покупатель вправе реализовать его с компенсацией своих расходов. Стоимость поставленных бытовок с учетом недостатков ниже чем перечисленый нами аванс. Хотим реализовать бытовки, деньги забрать себе и на остаток аванса подавать в суд.
Вопрос: как продавать если у нам не возникло право собственности?
Выставлять счет на оплату новому покупателю от нашего ООО?
Уведомлять поставщика бытовок, что мы нашли покупателя и продаем бытовки по такой-то цене.
Цену можем установить сами или нужна оценка бытовок?
Добрый день! Вам необходимо обращаться с иском в арбитражный суд, требовать расторжения договора, возврата аванса и возмещения ущерба.
Здравствуйте.
ст. 514 ГК РФ В случаях, когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара.
Я бы на Вашем месте воздержался от реализации бытовок. Обращайтесь в суд.