«Акционеры ОАО с недействующим юридическим лицом в держателях акций - плюсы и минусы положения»

Вопрос №14805582 из г. Казань
опубликован 08.11.2018, 12:34
Существует ОАО, имеет недвижимость, держателями акций являются 2 физических лица и юридическое лицо (75.01% и 24,7% и акция 1 шт соответственно). Юридическое лицо ликвидировано более 5 лет назад согласно данным из налоговой. Какие плюсы-минусы данного положения? Далее интересуют способы, при согласии акционеров, которые позволят закрепить права каждого на доли собственности в натуре. Или другие варианты, которые дают максимальную защищенность и независимость акционеров при дальнейшей реализации имущества, Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Следует переоформить протоколом общего собрания соотношение долей ОАО в связи с выбытием юр.лица...

В период в течение 1 года юр.лицо могло претендовать на свою долю в ОАО.

На основании статьи 22 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" юр.лицо утратило такую возможность:

- Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

08.11.2018, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Плюсов нет. У ликвидированного лица не может быть имущества, т.к. оно ликвидировано.

Ст. 61 ГК РФ.

08.11.2018, 12:35

На данный вопрос вы не получите обстоятельного ответа от юристов на бесплатной основе, вам нужно или задать его как платный на сайте или договорится с юристом в личном сообщении.

08.11.2018, 12:35

Так не возможно ответить на поставленный вопрос, если юр.лицо ликвидировано какова судьба акций? Потому что сейчас фактически они висят в воздухе, если позволяет устав, просто приобрести эти акции? Смотрите что у Вас в Уставе.

Статья 72. Приобретение обществом размещенных акций

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 72

1. Общество вправе приобретать размещенные им акции по решению общего собрания акционеров об уменьшении уставного капитала общества путем приобретения части размещенных акций в целях сокращения их общего количества, если это предусмотрено уставом общества.

Общество не вправе принимать решение об уменьшении уставного капитала общества путем приобретения части размещенных акций в целях сокращения их общего количества, если номинальная стоимость акций, оставшихся в обращении, станет.

08.11.2018, 12:49

О чем Вы спрашиваете? Общество ликвидировано уже давно. Решение вопроса о распределении имущества решается в процессе ликвидации в соответствии со ст. 23 Федерального закона "Об акционерных обществах" от 26.12.1995 N 208-ФЗ. Никаких долей нет.

08.11.2018, 12:55

Вопрос состоит больше в том, как закрепить права на собственность каждого из акционеров, достичь максимальной независимости акционеров при окончательной реализации имущества именно при данном проценте распределения акций 75/24

08.11.2018, 13:18

Права собственности при таком раскладе можно будет получить только в силу приобретательской давности (ст. 234 ГК РФ). Но Вам еще рано об этом думать.

08.11.2018, 13:16

Да, никто не будет Вам бесплатно расписывать подобные консультации бесплатно.

08.11.2018, 13:16

Посмотрите в уставе, что же там сказано если лицо выбыло, а акциями не распорядилось, просто приобрести их по минимальной стоимости и затем распределить между остальными участниками. Едеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

Статья 47. Общее собрание акционеров

(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Высшим органом управления общества является общее собрание акционеров.

Общество обязано ежегодно проводить годовое общее собрание акционеров.

Годовое общее собрание акционеров проводится в сроки, устанавливаемые уставом общества, но не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания отчетного года. На годовом общем собрании акционеров должны решаться вопросы об избрании совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии общества, если в соответствии с уставом общества наличие ревизионной комиссии является обязательным, утверждении аудитора общества, вопросы, предусмотренные подпунктами 11 и 11.1 пункта 1 статьи 48 настоящего Федерального закона, а также могут решаться иные вопросы, отнесенные к компетенции общего собрания акционеров. Проводимые помимо годового общие собрания акционеров являются внеочередными.

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 210-ФЗ, от 19.07.2018 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дополнительные к предусмотренным настоящим Федеральным законом требования к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров могут быть установлены Банком России.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В обществе, все голосующие акции которого принадлежат одному акционеру, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания акционеров, принимаются этим акционером единолично и оформляются письменно. При этом положения настоящей главы, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и проведения общего.

08.11.2018, 13:21

Дорогой Федор Николаевич! Вопрос Ваш объемный. Но если коротко то для того чтобы не закреплять право собственности на имущество предприятия (ОАО) и придумано собственно это акционирование. Акционер владеет долей или % акций и принимает участие в управлении и получает распределенную прибыль от деятельности предприятия (общества) Предприятие может, с согласия акционеров продать ему какое то имущество, но это другой вопрос. Закрепление в обществе и так произошло у вас столько % у соседа столько. Делить имущество в натуре предусматривается только в случае ликвидации и то которое останется от погашения всех обязательств. (это общая позиция и трактовка ФЗ Об акционерных обществах)

08.11.2018, 13:34

В дополнение к моему предыдущему ответу:

Основывайтесь статьей 14 ФЗ "Об акционерных обществах"

1. Изменения и дополнения в устав общества или устав общества в новой редакции подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном статьей 13 настоящего Федерального закона для регистрации общества.

2. Изменения и дополнения в устав общества или устав общества в новой редакции приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, - с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию.

08.11.2018, 13:48