Как решить вопрос с автокредитом после смерти отца?
Гузель, добрый день!
Вам срочно необходимо обратиться в банк и уведомить его о смерти заёмщика. Параллельно запросите все документы по кредиту. Обратите особое внимание на наличие договора страхования! Возможно, страховка покрывает оплату в случае смерти заемщика, но действовать нужно быстро, поскольку в договоре наверняка закреплены сроки предоставления в банк/страховую организацию документов, связанных со страховым случаем.
В соответствии с 3 частью Гражданского кодекса наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя в пределах полученного наследства, так что если оно есть, вам нужно обратиться в банк для решения вопроса правопреемства или ждать пока они на вас заявят в суд.