Симферополь, 08.11.2018, 12:47

Как обжаловать незаконное начисление долга и пени за капитальный ремонт в новой квартире в Симферополе, согласно ФЗ-214?

Вопрос №14805688 из г. Симферополь
опубликован 08.11.2018, 12:47
Новая квартира в новостройке в Симферополе, акт приема-передачи собственнику от 21.01.2015, поставлена в Постановление о кап. ремонте уже с 2016 года. Начислили долг и пеню 7 тысяч рублей. Согласно ФЗ-214 есть 5-летняя гарантия застройщика. Как обжаловать незаконное начисление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Чтобы решить данный вопрос необходимо обратиться к Жилищному кодексу, согласно внесенным в него изменениям в 2015 году, новостройкой признается постройка, которая была сдана после 1 июля 2016 года. Ваш дом был сдан ранее этого срока, тем самым, вам вместе с другими собственниками жилья необходимо было провести общедомовое собрание, где вы бы решили все вопросы которые бы касались фонда на сбор взносов на капремонт, а также необходимость данных работ.

Если общим решением будет не желание платить за капремонт, то это в корне противоречит статье 168 ЖК, где данная обязанность прописана. Но не переживайте, вы все-таки живете в новом доме, и у вас, как у собственников жилья есть право выбора организационной формы управления жильем, вы можете образовать ТСЖ и самостоятельно проводить сезонные работы, а также составлять план будущих работ по проведению капитального ремонта.

08.11.2018, 19:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это вы можете сделать только в судебном порядке, ссылаясь на указанные вами обстоятельства, но сначала напишите претензию.

08.11.2018, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Претензию к Фонду кап. ремонта в Симферополе?

08.11.2018, 12:52

Тому кто вам выставил требования, тем и пишите претензию.

08.11.2018, 12:53