Получение квитанции на оплату налогов после увольнения - платить или обратиться в налоговую инспекцию?

Я уволилась с работы в январе 2017 года на пенсию. В октябре 2018 года я получила из налоговой квитанцию на оплату транспортного налога и на недвижимость за 2017 год. Ранее в августе приходила квитанция, в которой за этот же период на эти налоги были льготы. Платить или обратиться в налоговую инспекцию?
Лучший ответ

Налог на имущество:

В соответствии со ст. 407 НК РФ пенсионеры имеют налоговую льготу в размере суммы налога (т.е. освобождены полностью) в отношении одного объекта каждого вида.

В соответствии с п.6 ст. 407 НК РФ Вам необходимо подать в налоговый орган (бланк заявления дают в налоговом органе) заявление о предоставлении налоговой льготы и приложить копию пенсионного удостоверения. Сделайте и Вам сделают за 2017 год перерасчёт.

Транспортный налог:

В соответствии со ст.361.1 НК РФ (налоговые льготы) такая категория как пенсионеры не предусмотрена.

Однако, транспортный налог это местный налог и Вам необходимо уточнить в налоговом органе (обязаны эту информацию предоставлять бесплатно) может региональным законом области в которой Вы проживаете льгота для пенсионеров по транспортному налогу предусматривается.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))