Возможно ли оформление нотариального права подписи без участия одного из супругов при заключении брачного договора?
Хотим подписать брачный договор, согласно которому земельные участки находятся в собственности мужа, а квартира - в собственности жены. На данный момент муж находится в длительной командировке, и присутствовать при подписании не может. Можно ли оформить его право подписи нотариально и подписать без его участия (сам он согласен)
Нет, нельзя, поскольку данный договор подлежит нотариальному удостоверению (п.2 ст. 41 СК РФ), то присутствие обеих сторон обязательно.
С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте.
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Ст.40 СК РФ.
По требованию данной статье и составляется договор.