Мошенничество в действиях нашей УК - завышение суммы в квитанциях и несоответствие коммунальных платежей
Наша УК проявляет все признаки мошенничества, а именно, завышает суммы в квитанциях. За первый месяц после подачи отопления в квитанции сумма 1900 в строке отопление (у нас малосемейка, притом в ванной нет полотенцесушителя). Все наши опрошенные знакомые в нашем же городе платят в 3, в 4 раза меньше за большее количество комнат, а у кого ТСЖ - так и в 7 раз меньше. На сайте eias.fas.gov.ru в калькуляторе коммунальных платежей сумма вышла нормативу 1000 р. Я читала, что УК не имеет права брать больше, чем выходит при расчёте на этом сайте. Соседи сегодня ходили в бухгалтерию, где бухгалтер прикидывается, что ничего не понимает, и что все верно в квитанции, и что приборы учета сейчас "сняты и находятся на поверке". Это, как я знаю, еще одна распространенная уловка. Подскажите, могу ли я ссылаться на этот сайт при подаче заявления в прокуратуру? Стоит ли написать жалобу сначала в УК? И что делать, если я хочу, чтобы произошёл перерасчет хотя бы отоплению за прошедший год? (слышала, что такое возможно). И еще один вопрос: квартира находится в собственности моей мамы, но она в другом городе. Могу ли я принести заявление в прокуратуру и в УК от имени мамы, полписанные ей же. Или требуется личное её присутствие с её паспортом? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
В вашем случае, у каждой УК есть утвержденные тарифы, службой ФСТ. И выше суммы они не имеют брать при расчете. Вам необходимо подать жалобу в прокуратуру, роспотребнодзор, возможно в электронном в виде, и ходить никуда не надо... А если пойдете сами, то должна быть оформлена нотариально удостоверена доверенность.
С уважением,
Спасибо, Вы мне очень помогли!