Право на получение жилплощади от государства - может ли племянница, воспитанная бабушкой, претендовать на такую поддержку?
Племянница в детстве осталась без попечения родителей. Отец пропал без вести а мать лишили родительских прав. Опеку оформила на себя бабушка, и воспитала её.Имеет ли она право (племянница) на получение жилплощади от государства как сирота? В следующем году ей исполняется 25 лет а живет у мужа.
Уважаемый Роман!
Да, имеет и может реализовать это право, но только в том случае, если была принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. Если по истечение 23-х лет она не была принята на такой учет, шансов получить жилье от государства крайне мало (Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей").
Если жилье не предоставляется добровольно, нужно обращаться в суд.