Суд может признать сделку продажи квартиры недействительной - что на это может повлиять для покупателя?
Добрый день!
Необходимо смотреть исковое заявление, а лучше все материалы дела, чтобы уточнять правовую перспективу.
Вы-добросовестный приобретатель, поэтому Ваши интересы суд обязан учитывать.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.
При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.