Как доказать законность покупки квартиры без расписки о получении денег в суде
Купил квартиру. В договоре купли-продаже написано расчёт за продаваемую квартиру произведён до подписания договора. Договор подписан обеими сторонами (продавец-покупатель). Через 1.5 года продавец подаёт в суд с требованием вернуть квартиру, утверждая, что он денег не получал. Расписки о получении денег у покупателя нет. Как доказать в суде, что я действительно купил квартиру законно, заплатив продавцу указанную в договоре купли-продажи сумму. Спасибо.
Вам ни чего не нужно доказывать в суде "В договоре купли-продаже написано расчёт за продаваемую квартиру произведён до подписания договора."
Сложившаяся судебная практика показывает, что при такой постановке вопросов как "Через 1.5 года продавец подаёт в суд с требованием вернуть квартиру, утверждая, что он денег не получал. Расписки о получении денег у покупателя нет." Расписка не требуется-в самом условии договора есть отметка о том, что деньги переданы ДО подписания договора.
Ссылайтесь на условия договора!!!
ну если в договоре указано, что расчет произведен, то вряд ли его иск будет удовлетворен
Как доказать в суде, что я действительно купил квартиру законно, заплатив продавцу указанную в договоре купли-продажи сумму.
Если договор составлен в соответствии с Вашим описанием, доказывать не получение денежных средств по договору предстоит не Вам, а истцу.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. ваша позиция по иску ясна и будет подтверждена заключенным договором, а вот доводы истца должны быть также подтверждены соответствующими доказательствами.
Если есть письменный иск то нужно составить мотивированное возражение.
Не оплата не основание для расторжения договора, если так не указанно в самом договоре, а только основание для взыскания. Как доказать вам должно быть лучше известно учитывая обстоятельства.
Надо читать исковое заявление и договор купли продажи, чтобы дать вам ответ.