Может ли муж претендовать на наследство престарелой тёти, не являясь её кровным родственником?
Мой муж ухаживает за престарелой тётей, но он ей не кровный племянник, а родной племянник её умершего мужа. Детей у них не было. Родители умерли. Может ли мой муж претендовать на наследство этой тёти?
Наследники бывают двух категорий - по Закону и по завещанию. По Закону Ваш муж в данном случае наследником быть не может. А завещать тётя может кому угодно.
Здравствуйте, Ирина Александровна. Да претендовать он может, но существует такое понятие, как степени родства при наследовании. Эту информацию легко найти в интернете и посмотрите, сколько еще можете быть первых претендентов. В этой ситуации лучше завещание или дарение.