Вопрос о коллекторах. Если ко мне в дом вломился коллектор или пьяный сосед - имею я право спустить этого человека с лестницы?
Здравствуйте, чтобы не попасть под уголовную статью необходимо, чтобы Ваши действия укладывались в понятия "необходимая оборона" либо "крайняя необходимость". Превышение пределов необходимой обороны - не освобождает от уголовной ответственности. Если к Вам вломился в дом невооруженный человек - достаточно только выставить его за дверь. Если спустили с лестницы (на улице, я так понимаю) и он разбился насмерть - то как минимум превышение, а если прочтут Ваш вопрос здесь - скорее всего будет вообще умышленное действие, т.к. Вы предварительно рассматривали данный сценарий и потом его намеренно осуществили. Как-то так...