Возможна ли отсрочка в подаче апелляционной жалобы на решение налогового органа?

Вопрос №14806997 из г. Москва
опубликован 08.11.2018, 17:15
Предприятие не успевает подать апелляционную жалобу на решение налогового органа в выше стоящий налоговый орган в установленные законом срок (один месяц со дня вручения), возможна ли отсрочка по подаче жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсрочка не возможна если пропустили срок подачи пишите ходатайство о восстановление срока на обжалование но нужны веские причины пропуска.

08.11.2018, 17:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

При наличии уважительных причин суд может восстановить пропущенный срок.

08.11.2018, 17:21

Нет, отсрочка в данном вопросе не предусмотрена налоговым законодательством. НК РФ Статья 139.1. Порядок и сроки подачи апелляционной жалобы

(введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 153-ФЗ)

1. Апелляционная жалоба на решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения подается через вынесший соответствующее решение налоговый орган. Налоговый орган, решение которого обжалуется, обязан в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.

2. Апелляционная жалоба на решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в вышестоящий налоговый орган может быть подана до дня вступления в силу обжалуемого решения.

3. Апелляционная жалоба на решение налогового органа, вынесенное по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки консолидированной группы налогоплательщиков, может быть подана до дня вступления в силу обжалуемого решения ответственным участником этой группы либо самостоятельно иным участником этой группы в части привлечения такого участника к ответственности за совершение налогового правонарушения.

4. Не могут быть обжалованы в апелляционном порядке решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенные федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Если не успеете, то подавайте жалобу в суд.

Согласно статье 138 Налогового Кодекса акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд. Подача жалобы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) не исключает права на одновременную или последующую подачу аналогичной жалобы в суд.

08.11.2018, 17:34

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК.

(ст. ст. 320-321 ГПК)

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

08.11.2018, 18:59

Данная жалоба по до судебному урегулированию.

08.11.2018, 19:50

Если не успеваете в срок подать жалобу, то отсрочек не предусмотрено. Следующее только обжалование в суде.

08.11.2018, 20:37