Истцом пропущен срок подачи жалобы или отсчет месяца начинается со следующего дня?
Мотивированное решение суда 1 инстанции от 06 августа. Срок обжалования 1 месяц со дня принятия решения. Истец отправил аппеляционную жалобу почтой (штамп на конверте: 07 августа после 18:00). 07.08.2013 г. - суббота. В суд жалоба поступила 09.09.2013 г. Подскажите пропущен ли Истцом срок подачи жалобы или отсчет месяца начинается со следующего дня? в месяце 30 или 31 день?
п. 3 ст. 107 ГПК РФ "3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало".
Срок не пропущен. Считается, что Вы подали заявление в день, когда поставлен штамп почты.