Инвалид 3 группы бессрочно работающий в медицинском учреждении столкнулся с угрозой снятия группы и перевода в социальную защиту

Вопрос №14807046 из г. Москва
опубликован 08.11.2018, 17:25
Ситуация сл. характера. Я инвалид 3 группы бессрочно, работаю в мед. учреждении. Мой коллега был на больничном, на его место взял нового сотрудника, а когда тот вышел с больничного сказали мест нет и увольнять новенького не собираются. Он поднял скандал на ему того, что у Вас работает инвалид, а для меня мест нет. Мне сразу назначили внеплановый мед. осмотр, создали свою местную комиссию. Утвердили, что годна. Теперь хотят направить меня в соц. защиту, чтобы через нее с меня снял группу. Имеют право? К кому обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Снять группу инвалидности может только Бюро МСЭ. Любое решение местного Бюро Вы можете обжаловать в Главное Бюро МСЭ или в суд.

08.11.2018, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! В полномочия работодателя не входит снятие инвалидности - это компетенция МСЭ.

08.11.2018, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Может ли работодатель обратится в бюро МСЭ для лишения работника группы?

08.11.2018, 20:08

НЕт, не может работодатель обратится в бюро МСЭ для лишения работника группы. Нет у него такого законного права.

08.11.2018, 20:11

Нет не может обратиться.

08.11.2018, 20:13

Обратиться может, но Бюро МСЭ принимает решение в соответствии с состоянием здоровья человека. Поскольку Группа инвалидности вам установлена бессрочно, то обращение работодателя в этом случае, бессмысленно.. тем более, что работодатель никоим образом не может повлиять на решение Бюро МСЭ.

08.11.2018, 20:16

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034