Смоленск, 08.11.2018, 20:28

Права подростка - Уеду ли я с парнем, если несчастлив(a) дома?

Вопрос №14808155 из г. Смоленск
опубликован 08.11.2018, 20:28
Хочу уйти из дома в 16 лет с парнем (ему тоже 16) он предлагает поехать к его маме. Его мама не против. Имею ли я право уехать, если дома меня унижают, оскорбляют и не раз били. Я не хочу писать заявление в полицию или говорить опеке об происходящем дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, вы должны проживать с родителями. Если это невозможно, то нужно либо установить опеку, либо отправить вас к специализированное учреждение, но жить у чужих людей нельзя. Найдут и силой притащат домой.

08.11.2018, 20:31

А если мы будем жить отдельно и вступим в брак?

08.11.2018, 20:36

Несмотря на то, что у вас есть паспорт и вы достигли половозрелого возраста вы не можете жить отдельно от родителей, елинственрое еще есть вариант обратиться в опеку за разрешением на регистрацию брака, ео это очень зыбко.

08.11.2018, 20:49

Если сможете зарегистрировать брак, то это другое дело. Однако для вступления в брак в этом возрасте требуется согласие родителей, которое они могут просто не дать. Либо ставить вопрос о лишении родительских прав, но это сложный и долгий процесс. Проще потерпеть до 18 летия.

08.11.2018, 20:49